Четыре силы фасилитации

Мой эксперимент

Сейчас я дописываю кандидатскую диссертацию. Она посвящена моему любимому подходу в педагогике - фасилитации. Этот подход - как педагогическая концепция и набор конкретных рекомендаций в работе с группой - вдохновляет меня своей глубиной, неисчерпаемостью и тем живым интересом к людям и их потребностям, который зашит в его сути. Ранее этот подход я осваивала и применяла в основном в сфере неформального образования.

 

Последние полгода я экспериментировала с применением фасилитации в рамках образовательного процесса в Московском педагогическом государственном университете. Мне хотелось активизировать субъектность и самостоятельность студентов, помочь им начать брать больше ответственности за свое обучение, учиться с большей страстью, включенностью и ощущением смысла. Также мне хотелось направить фокус внимания студентов не только на содержание образовательного процесса, но  еще и на взаимоотношения между ними и анализ того, как взаимоотношения влияют на качество образования. Кроме того, мне хотелось ответить на вопрос: какими путями мы могли бы усилить гуманистические позиции современного педагога?

 

За одну из ключевых гипотез я взяла предположение о том, что обучиться фасилитации будущий педагог может только прожив этот процесс на собственном опыте. Я применяла педагогическую фасилитацию в рамках нескольких дисциплин и вместе со студентами анализировала происходящие процессы на мета-уровне. Подробнее о методической основе подготовке вы можете прочитать в моей статье “Задачи прогнозируемые результаты подготовки студентов к педагогической фасилитации. 
С 1 октября 2019 года по 1 февраля 2020 года одна из групп работала в рамках дисциплины “Социальная работа с подростками”. Выдержки из письменной обратной связи этой группы, а также результаты фокус-группы со студентами-участниками методики я и представлю ниже, снабдив их своими наблюдениями и выводами.

Что такое фасилитация?

Свое определение педагогической фасилитации (то есть фасилитации, применяемой в рамках педагогического процесса) я сконструировала с помощью так называемого метода “двухуровневой триадической дешифровки базового понятия”. Этот метод предполагает анализ большого количества определений и выделение базовой триады, которая повторяется в большем количестве трактовок назначения фасилитации разными авторами. Этот метод входит в категориальную методологию В.И. Разумова и Г.Д. Боуш

 

Итак, педагогическая фасилитация – это осознанное управляемое педагогическое взаимодействие, заключающееся в содействующей, недирективной, направляющей поддержке педагогом фасилитируемых, в выстраивании в группе личностно-ориентированной, доверительной, партнерской коммуникации и направленное на реализацию субъектного потенциала личности, потенциала сотрудничества и самоорганизации в группе.

В основе конструкции лежит триада  “поддержка - коммуникация - реализация потенциала”.
 

Исходя из этого определения, можно выделить следующие 4 принципа фасилитации

  • Реализация  содействующей, недирективной, направляющей поддержки педагогом фасилитируемых. 
  • Выстраивание в группе личностно-ориентированной, доверительной, партнерской коммуникации. 
  • Направленность на реализацию субъектного потенциала личности.
  • Направленность на реализацию потенциала сотрудничества и самоорганизации в группе. 

 

Эти принципы и составляют силу фасилитации. Наверное, звучит сложно, на давайте посмотрим, как они реализуются на практике и что отметили участники моего эксперимента.

Сила доверительной и партнерской коммуникации,

или Принцип выстраивания в группе личностно-ориентированной, доверительной, партнерской коммуникации.


Что нужно для реализации этого принципа?

Во-первых, создать безопасное образовательное пространство и поддерживать свободу самовыражения в группе. Во-вторых, работать над культурой коммуникации, психологическими и организационными изменениями в группе.

Говоря о ценности безопасного образовательного пространства и свободы самовыражения, больше 40% участников отметили, что для них было значимо возможность открыто высказывать мнение, выражать себя, иметь право голоса, иметь возможность что-то предложить для образовательного процесса. Вот некоторые высказывания:

Мы активно работали над культурой коммуникации в этой группе, а также над психологическими и организационными изменениями. Хотите узнать как это происходило?

Начнем с простого. Даже расположение мебели в пространстве абсолютно меняет восприятие студентами процесса. Так, классическая расстановка столов и стульев часто заставляет студентов садиться за задние парты, чаще использовать телефон, отвлекаться от обучения в группе, воспринимать процесс с позиции зрителя, а не участника. Эта группа студентов училась в основном в формате “потоковых лекций”, и студенты, по их мнению, мало видели друг друга. Рассадка людей по кругу сначала заставляла участников чувствовать себя непривычно и даже некомфортно, а затем постепенно начала влиять на повышение уровня активности и ответственности участников.

Вот как прокомментировали наличие первичных сложностей взаимодействия сами студенты:

Позднее студенты высказывались о ценности взаимодействия в кругу:

Мы обсуждали вопросы групповой идентичности, влияния качества взаимоотношений в группе на образовательный процесс, вопросы использования потенциала группы для взаимообогащения и обучения.  В группе обнаружились скрытые конфликты, связанные с организацией образовательного процесса, постоянной конкуренцией, отсутствием поддержки.

Мы постарались уделить конфликтам особое внимание и это было по-настоящему горячо. Сначала студенты могли воспользоваться формулой “мне некомфортно, когда…” и обозначить явление, которое их не устраивает в группе. Затем ребята могли конструктивно высказаться о своих потребностях и выдвинуть предположения о том, почему они не удовлетворяются. Студенты пробовали применять “ненасильственную коммуникацию” по формуле “наблюдения - чувства - потребности - просьба”, когда произносили то, что еще ни разу не говорили группе.

Для работы с идентификацией своих чувств и эмоционального состояния участников использовать “карту эмоций”.

В один из дней несколько студентов поставили в центр круга урну и предложили каждому написать на листке бумаги все претензии, которые накопились у него к группе,  и поделиться своими мыслями по схеме “Раньше в нашей группе мне не нравилось… , поэтому я выбрасываю это. Мне бы хотелось, чтобы вместо этого в нашей группе появились …” 

Инициированный студентами акт вызвал среди участников большой резонанс и отклик и с этого момента группа была готова приступить к работе.  В финале ребята выработали правила и принципы работы, в которых так сильно нуждались. Когда они появились на флипчарте и мы заключили “контракт” большинство людей облегченно вздохнули. Вот что ребята говорили после:

Сила сотрудничества и самоорганизации группы

Принцип реализации потенциала сотрудничества и самоорганизации в группе воплощался с помощью:

  • осмысления студентами ценности совместной педагогической практики в рамках образовательного процесса;
  • применения правила “обратной связи”;
  • переосмыслении студентами принципов подачи информации.


Студенты самостоятельно организовывали совместные учебные активности: практические занятия, тренинги, интерактивные лекции. В ходе организации этих учебных событий появлялись новые рабочие группы, осуществлялась кооперация, студенты пробовали на практике реальные инструменты, которые может применять педагог в организации обучения. Вот некоторые примеры реализованных студентами инициатив: 

  • Игра “Мотивация подростков в процессе обучения”
  • Квиз в стиле edutainment на тему “Психофизиологические и социальные особенности подростков и влияние этих особенностей на работу педагога”
  • Обучающий ролик на тему “Психопластика личности подростка по Е.А.Левановой”.
  • Интерактивная лекция “Ненасильственная коммуникация М. Розенберга как ключ к эффективной работе с подростками”
  • Интерактивная лекция “Принципы гуманистического воспитания и новые формы общения по книгам Ю.Б. Гиппенрейтер”
  • Коммуникативный тренинг “Противодействие травле и буллингу в подростковой среде по Л. Петрановской”
  • Игра “Концепция Edutainment в работе с подростками: смысл, назначение, элементы, примеры”
  • Игра по станциям “Принципы организации проектной деятельности с подростками”

 

Для студентов формат педагогической фасилитации оказался ценным с практической точки зрения:

 

С одной стороны, студенты освоили новые форматы работы. А с другой стороны - и это не менее важно - все эти форматы студенты организовывали сами, то есть я почти ничего не делала в плане технической подготовки - я не готовила эти игры, квизы и т. п.. А теперь вопрос. Как думаете, смогут ли мои студенты в своей будущей работе с подростками доверить ребятам самим организовать то или иное занятие, и будет ли это так же эффективно? 


После каждого практического занятия, подготовленного и проведенного самими студентами,   мы анализировали полученный опыт на мета-уровне: участники могли поделиться, как они себя чувствовали в процессе, какие преимущества они видят в проделанной работе, какие зоны роста. И в самом процессе, и позже, на фокус-группе, участники неоднократно отмечали ценность обратной связи друг другу:

Мы говорили о качестве подачи информации и донесения до слушателей основных мыслей выступления, о заботе о состоянии группы в момент доклада, об умении управлять вниманием аудитории. 

50% группы обратили на это внимание при анализе образовательных эффектов:

Сила самореализации,

или Принцип “направленности на реализацию субъектного потенциала личности”. 

 

Одним из фокусов обсуждений была включенность участников и анализ инструментов для включения участников в образовательный процесс:

 

В рамках курса были проведены тренинги по самоопределению и вторичной профориентации. Весь процесс был нацелен на то, чтобы участники учились анализировать себя, свою профессиональную позицию, ставили задачи развития в жизни и в профессии.

Однако были и такие мнения, что работа над собой отнимала много сил: 

Сила поддержки,   

или Принцип “реализации  содействующей, недирективной, направляющей поддержки педагогом фасилитируемых”.

 

Фасилитатор помогает личности удовлетворять ее образовательные и личностные потребности, облегчает процесс усвоения темы и достижения цели, используя различные педагогические методы, средства и ресурсы.
При этом мы подчеркиваем самостоятельность личности, которой оказывается поддержка.

Недирективная поддержка уважает свободу, мнение и выбор фасилитируемого. На практике это может реализовываться через диaлoг или бeceдy, ocнoвaнныe нa aктивнoм cлyшaнии и пpимeнeнии тeхники «я-cooбщeний», пpинятии эмоциональных проявлений фасилитируемых, предоставлении возможности высказывать своё мнение, безоценочное отношение фасилитатора к личностям фасилитируемых.

Поддержка направляющая связана с формированием “вектора” движения группы, содержательного направления темы, предоставления экспертных знаний, которыми владеет фасилитатор.

Реализация данного принципа привела к:

  • переосмыслению студентами роли преподавателя;
  • формированию студентами своей педагогической позиции;
  • осознанию студентами своих профессиональных и личностностных зон роста и образовательных целей.


На фокус-группе студенты рассуждали о роли и позиции преподавателя:

 

По утверждениям студентов, в процессе происходил пересмотр их педагогической позиции и позиций в общении:

Студенты формулируют свои “зоны роста” и “задачи на будущее”:

Я осталась очень довольна экспериментом и порадовалась случившимся изменениям в группе. Я по-прежнему общаюсь со студентами и вижу, что некоторые из них продолжают развиваться, действуют, с большой радостью реагируют, когда я присылаю им ссылки на какие-то возможности для обучения.

 

Резюмирую мои выводы об эффектах эксперимента и педагогической фасилитации в целом: 

  • Для образовательного процесса невероятно значимым стало создание безопасного образовательного пространства и свободы самовыражения в группе. Это повлекло за собой настоящий прорыв для тех, кто никогда не высказывался раньше в кругу, не выполнял задания в группе, злился и раздражался, но не знал, как донести до других свои потребности. Безопасность стала настоящим трамплином в мир увлекательного обучения, где группа могла спокойно и радостно работать вместе.
     
  • В группе объективно изменилась культура коммуникации: начали работать правила, которые повлияли на самоорганизацию в группе в подготовке к другим дисциплинам, отношения стали уважительнее и теплее, границы между подгруппами стали менее явными, усилилось ощущение “мы”.
     
  • Студенты осознали ценность совместного педагогической работы в рамках образовательного процесса. Во-первых, у многих участников усилилась потребность в практике и желании что-то делать, во-вторых, ребята стали чаще работать совместно, в-третьих, студенты осознали ценность правила “оперативной обратной связи” и, по их словам, теперь они стараются чаще просить друг друга об обратной связи и высказывать ее конструктивно.
     
  • Студенты переосмыслили принципы подачи информации. Они восклицали: “Мы больше не будем бездумно делать доклады, просто выходить к доске и что-то рассказывать с листочка!” Ребята стали записываться на тренинги по ораторскому искусству, читать специальную литературу и уверяли меня, что отныне будут стараться заботиться о слушателях. Также у студентов немного вырос уровень методической культуры, хотя я видела, что им нужно больше опыта и практики, чтобы действительно научиться организовывать качественные учебные мероприятия.
     
  • Студенты переосмыслили роль преподавателя и ведущего группы в разных контекстах. Стали задумываться о своей педагогической позиции: об иерархии и демократии, об умении слышать других, умении выражать свои собственные чувства, заботиться о потребностях группы. Мне также был заметен существенный личностный рост отдельных участников. Особенно ярко это проявилось на фокус-группе, когда стало понятно, что даже на каникулах у некоторых ребят продолжалась рефлексия. А это значит, что реализованные действия имеют отсроченный эффект.
     
  • Конечно, я не могу игнорировать и наличие дефицитов: я вижу, что студенты по-прежнему нуждаются в поддержке, им также нужно время для того, чтобы получить свой собственный опыт, им нужно больше инструментов для того, чтобы научиться справляться с реальными трудностями в жизни и в профессии. На финальной фокус-группе в глазах ребят я видела и растерянность (от того, что они поняли, как многому им еще нужно научиться самим) и надежду на то, что они смогут, справятся, обретут свой голос и станут настоящими профессионалами. 


Мне верится, что все осуществленные действия имеют ценность и что сила фасилитации и дальше будет помогать в подготовке новых, открытых жизни и по-настоящему интересующихся людьми педагогов!

 

Я благодарю за возможность осуществления этого эксперимента Декана факультета педагогики и психологии МПГУ Сахарову Татьяну Николаевну и Заведующую кафедрой “Социальной педагогики и психологии” Леванову Елену Александровну. Также я выражаю благодарность студентам факультета, которые были открыты этому опыту, были готовы к диалогу и внутренним изменениям. Я говорю “большое спасибо” Ассоциации российских тренеров и Коллегии им. Теодора Хойсса за возможность освоения “искусства фасилитации” и поддержку в этом процессе.

 

Вам также могут быть интересны статьи:

Общая гребенка или индивидуальные истории развития? "Как измерять эффективность и образовательные результаты в проектах неформального образования? Этот вопрос вызывает споры. “Мне нужна конкретная линейка! Удобная, простая и функциональная!” - скажут одни. “Слишком много общих линеек и обобщающих критериев и так уже есть в формальном образовании!” - в противовес им ответят другие. Поскольку стандартизации в проектах НФО мало, проекты часто уникальны, то нужны инструменты гибкие, не требующие больших бюрократических усилий, но при этом понятные и эффективные. Да и  эти самые “общие расчески” не всегда о том, с чем мы работаем в наших проектах.".

 

Путь к самостоятельным учащимся через партисипативный подход " Я поняла, что я хочу устанавливать близкий контакт с участниками, который помог бы мне понять людей, их потребности и интересы. Теперь я очень осторожно отношусь к фразе «делаем семинар ВМЕСТЕ», если изначально не собираюсь делиться властью и вовлекать участников в принятие решений.".