Детский лагерь как образовательное пространство

Вадим Матвеев, Санкт-Петербург

тренер - фасилитатор,

координатор Ассоциации российских тренеров "АРТа"

 

к другим статьям автора

Vkontakte

Вы были в детском лагере? Чем там занимались? Я все детство до подросткового возраста провел в лагерях. Чем старше становился, тем сложнее было ездить в подобные учреждения, из последнего лагеря меня вообще забрали родители. Это произошло из-за абсолютного непонимания многих сверстников, которые в то время активно учились курить и материться. В принципе, это все навыки, которые появлялись у подростков во многих лагерях моего детства. Сейчас я понимаю - они просто закрывали свою потребность в познании.

 

За последние 20 лет ситуация сильно поменялась и педагогическое сообщество осознало важность стремления детей к познанию и пришло к пониманию того, что детский лагерь может стать новым образовательным пространством. Детский лагерь уже давно перестал быть просто местом, где дети только развлекаются - играют, купаются, загорают. Главный тренд последних лет - отправлять детей в лагерь со смыслом, то есть с конкретным образовательным компонентом. За последние годы мне посчастливилось познакомиться с самыми разными смыслами таких лагерей - профориентация, киносъемки, физика и математика, проектный менеджмент, история, правовое воспитание, развитие мягких навыков, психология. Детский лагерь активно используют как площадку, где можно догнать все то, с чем не справилась школа и различные секции. По сути, неформальное образование активно внедряется в детский лагерь и чувствует там себя очень комфортно.

 

Почему так произошло? Одна из гипотез - школа не может в одиночку справиться со всеми вызовами, которые преподносит мир: информация быстро устаревает, постоянно появляются новые знания, информации стало слишком много и она теперь доступна для всех. Поэтому фокус со знаний сместился в сторону компетенций. Здесь и вступает в игру неформальное образование. Лагерь идеально подходит для внедрения настоящей программы неформального образования, принципы которого отлично перекладываются на детский лагерь:


Обучение через действие

Сделать мероприятие, акцию или флешмоб совместно с детьми - обычная практика для любого детского лагеря. Ребенок учится через действие - он выступает на сцене, участвует в квестах, интерактивных играх. Развивается самостоятельность, стремление к познанию, исследовательские навыки, творческая активность школьников. Добавим обязательный элемент - осмысление действия, опыта - и получим навыки критического мышления, “учиться учиться” и другие.
 

Обучение через взаимодействие

Дети учатся общаться друг с другом, выходя за рамки школы и привычных кружков - они приходят в новую группу (отряд), выбирают свою роль и модель поведения, учатся взаимодействовать с другими детьми. Отрабатывают важные умения договариваться, находить компромиссы, поддерживать других - проживают многообразие на собственном опыте.

 

Равный равному

Атмосфера детского лагеря намного больше располагает к равным отношениям между взрослым и ребенком, чем в школе. Здесь общение на “ты” с вожатыми / тренерами / кураторами - вполне нормальное явление. При этом взрослому важно быть скорее другом для ребенка, чем серьезным специалистом, который привык командовать.

 

Окружающая среда важна

Этот принцип неформального образования обращает наше внимание на пространство, в котором мы учимся. Создавать нужную атмосферу через окружение - важная часть как детского лагеря, так и программ неформального образования. Мы обращаем внимание на оформления помещений, можем экспериментировать с локациями проведения мероприятий. Один простой факт того, что мы посадим детей в круг, а не за парты, кардинально изменит атмосферу.

 

Компетентностный подход

Все не ограничивается только передачей знаний. Теперь мы работаем с умениями, навыками и ценностными установками.
 

Ориентация на потребности обучающихся

Строгое следование учебному плану уходит в прошлое: если наша программа не заходит конкретной группе детей, мы можем ее поменять исходя из потребностей участников. Да и родители голосуют рублем за те программы, которые соответствуют потребностям ребят.

 

Оценку проводит участник

В лагере легко отказаться от оценок и рейтингов и постепенно перейти к рефлексии, обратной связи и самостоятельной оценке. Этот принцип помогает найти внутреннюю мотивацию к обучению - через собственные желания и потребности, в противовес внешней оценке.

 

Благодаря работе по вышеперечисленным принципам, мы можем создавать новую образовательную среду для наших участников. И многие лагеря уже давно хотят внедрить некоторые принципы, но одно дело желания, а другое - реальная практика. С одной стороны, педагогический состав не всегда готов к подобным изменениям, с другой - это предполагает бОльшую предварительную работа с детьми и родителями.

“Я в лагерь отдыхать приехал, а здесь опять эта школа” - возразит первый же подросток, который ехал сюда тусоваться и развлекаться. И он будет отчасти прав. Во-первых, важно работать с ожиданиями детей, которых отправляют в лагерь. Часто родитель, купив путевку на целую образовательную программу, рассказывает ребенку сказки про обычный лагерь, где можно хорошо отдохнуть и просто ничего не делать. В своей рекламной кампании, детским лагерям важно смещать фокус с красивой картинки баз отдыха на ценность образовательного компонента, важно проговаривать образовательную программу не только с родителями, но и с ребенком. Во-вторых, а кто сказал, что в образовательном лагере стоит забыть про развлечения? Коктейль из обучения и развлечения может дать в итоге дать отличный результат - счастливый ребёнок, который чему-то научился. Профессиональная задача современного педагога в том, чтобы докручивать недостающую деталь. Будь то развлекательная программа, либо учебный аспект. Держать баланс между этими двумя компонентами учит концепция эдьютейнмента.

 

Edutainment - это микс образования (education) и развлечения (entertainment). Данная концепция помогает сделать обучение увлекательным и интересным, тем самым повысить включенность участников в образовательный процесс.

 

Моя работа все чаще связана с настройкой лагеря под эдьютейнмент, поиском ответов на вопрос Как внедрять концепцию эдьютейнмент Edutainment в детском лагере? Простые пять советов для всех, кто хочет создать из своего лагеря образовательное пространство:

 

Образование в детском лагере должно быть неформальным

Первый совет вы уже знаете. Работайте по принципам неформального образования, постепенно уменьшайте иерархию, официоз, фронтальное донесение информации. Не создавайте из вашего лагеря вторую школу.

Развлечение и обучение поддерживают и дополняют друг друга.

Большой риск внедрения концепции эдьютейнмент - полностью разделить развлечение и обучение. Продолжать проводить шоу “Голос” на смене про “Финансовую грамотность”. Работайте над целостностью и логичностью программы, даже дискотеку можно подвязать под вашу серьезную учебную тему.
 

Держите баланс между  обучением и развлечением

На первых этапах особенно важно анализировать цели и форматы работы. Если день вы посвятили содержательным тренингам по “Эмоциональному интеллекту”, то вечером отдохните вместе с ребятами за просмотром фильма, где герои ярко проявляют свои эмоции. На следующий день будет отличная возможность обсудить фильм и провести рефлексию.

 

Используйте медиа и современные технологии

Эдьютейнмент кричит нам о пользе новых технологий для обучения. Дети обожают смотреть ютуб? Покажите им полезные каналы по вашей теме. Ваши участники постоянно заходят во ВКонтакте? Сделайте для них группу, где будет каждый день появляться полезный контент.  Дети на мероприятиях сидят в телефонах? Сделайте интерактивные голосования с мгновенным выводом данных на экран.

 

Обучайте целостно

Лекции - это отлично. Но важно помнить, что в обучении мы можем задействовать не только когнитивный сегмент, но также практический и эмоциональный. Есть даже целая концепция холистического (целостного) обучения, которая подробно про это рассказывает.

 

Эдьютейнмент и неформальное образование - это будущее развития индустрии детского отдыха, мы уходим от полного разделения развлекательных и образовательных лагерей. Сейчас происходят только первые пробы, продвинутые педагоги внедряют образовательный сегмент в обычную летнюю смену, наполняя ее все большим смыслом. Моя гипотеза - таких проб с каждым годом будет все больше, при этом пострадает качество образовательных программ, но зато мы получим конкурентный рынок с возможностью выбора.

 

Я искренне верю, что в будущем смогу составлять индивидуальный образовательный маршрут для своего ребенка, включая туда самые разные детские лагеря. Надеюсь, что у меня при этом действительно будет выбор из палитры качественных лагерей со смыслом.