Сборник проектных идей по экологии для младшей школы

Алина Кольовска, Москва

биолог,  экопросветитель

руководитель Центра экономии ресурсов, член АРТы

к другим статьям автора

сайт ЦЭР
Facebook
В контакте

Сегодня во всех школах есть обязательное направление работы – это организация проектной и исследовательской деятельности школьников. Подобная деятельность имеет ряд важных достоинств, позволяя формировать навыки проектного мышления, самопрезентации, давая возможность углубленного изучения конкретных тем или областей знания.

 

Однако надо быть честными и признать, что организация проектных работ дело хлопотливое и непростое. Особенно сложно сделать качественные проекты в начальной школе. 

 

В 6-10 лет дети просто не обладают умением самостоятельной работы, а значит, от учителей и воспитателей требуется много ресурса. Поэтому очень часто проектная деятельность сводится к изготовлению поделок или к докладам, которые дети должны подготовить вместе с родителями.

Но ведь проектная работа – это совсем другое, это не реферат или поделка и даже не пересказ экскурсии! Проектная работа – это поиск учащимся решения, это ответ на поставленный вопрос, это сбор и анализ информации, это гипотеза и эксперимент для ее подтверждения. Конечно, в начальной школе все это сделать особенно сложно в силу психофизиологических особенностей участников. Но сложно - это не значит невозможно!

 

Вместе со своими коллегами из разных образовательных программ мы разработали список идей проектных работ по природоведению и экологии для начальной школы. Эти идеи позволят проводить именно проектные работы, но при этом в рамках, посильных младшешкольникам. Вот что у нас получилось!

ПРОЕКТ

ПОЯСНЕНИЕ, ССЫЛКИ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ 

Креатив Центра экономии ресурсов (Алина Кольовска, Александра Ольшанская) ▼

Какие из отходов, которые образуются в классе регулярно, 
можно собирать раздельно

и отправлять на переработку?

 

Группа учащихся составляет список регулярно образующихся в классе отходов, которые можно было бы собирать отдельно и передавать на переработку.
Если преподаватель согласен и внешние обстоятельства позволяют, то можно после составления такого списка организовать раздельный сбор в классе.

► Таблички, которые понадобятся для контейнеров 

► Инструкция по организации раздельного сбора в школе для тьютора или учителя

► Инструкция, если вы решите с детьми проводить в рамках проектной работы регулярные акции по сбору вторсырья

► Плакат-памятка "Какие отходы можно/нельзя сдавать на переработку"

Сокращаем количество
отходов в классе!

 

Провести исследование класса и составить список всех одноразовых предметов, которые используются на уроках или во время продленки. Можно эти вещи заменить на многоразовые?
Составить список многоразовых альтернатив. Внедрить изменения. Теперь мусора в классе будет образовываться меньше!
► Подробная инструкция в помощь тьютору или учителю

Создаем вещеворот!

 

Если вещь не нужна, то это не повод ее выбрасывать! Если это игрушка или книжка, то можно отдать другому.
Группа в рамках проекта создает место в классе для обмена вещами и список правил о том, какие это могут быть предметы и в каком состоянии.
Также можно дополнительно оборудовать место для вещей-потеряшек и выработать в классе традицию, что если кто-то нашел что-то чужое, то относит в это место. А если кто-то что-то потерял, то тоже прежде всего ищет там.
► Таблички, которые понадобятся для оборудования таких мест 

Ищем батарейки и заменяем на аккумуляторы!

 

Провести исследование и составить список приборов, которым для работы нужны батарейки. Можно, чтобы каждый из рабочей группы делал это у себя дома и составлял свой список.
После того как списки составлены, дети готовят рекомендации и ищут ответы на два вопроса:

  1. Какие из приборов можно заменить на аналогичные без батарейки?
  2. От каких приборов нельзя отказаться? В этом случае можно посоветовать перейти на аккумуляторы.

Решения можно оформить в виде плаката с советами для других.

Спастись от пакетов!

 

Группа проводит исследование: считает сколько пакетов в неделю
использует их семья. Или можно разработать мини-опрос и предложить провести его всем в классе.
Получив цифры, группа отвечает на вопросы:

  • Сколько пакетов в среднем использует одна семья за год?
  • Сколько пакетов будет использовано, а значит, окажется на свалке и загрязнит природу за все время, пока ребята будут учиться в школе (до их выпускного)?

Вывод: от пакетов нужно отказываться. Решений для этого несколько, нужно применять все: и заменять пакеты на экомешочки, и учиться покупать без упаковки, и использовать пакеты повторно.
Эти и другие советы можно оформить в виде плаката или памятки. Или просто поделиться “открытием” с одноклассниками в виде презентации.

Как отправить отходы
на переработку?

 

Группа проводит исследование района и определяет места, где можно сдавать отходы на переработку. Это могут быть:  контейнерные площадки, оборудованные серыми и синими контейнерами; пункты приема вторсырья; сетки для сбора конкретных фракций, например пластиковых бутылок; регулярные акции экоактивистов.
Для поиска мест приема можно воспользоваться интернет-картой recyclemap.ru
Если на этой интернет-карте не указаны места, которые вы найдете, то можно заполнить форму (там же на сайте) и отправить информацию о новых пунктах для пополнения карты.

Сделаем землю плодороднее! 

 

Если для выполнения проекта есть от четырых недель до нескольких месяцев, то можно провести наглядный эксперимент. Взять несколько горшков с комнатными растениями и прикопать к ним разные предметы: кусочек банановой кожуры, салфетку, кусочек пластика. Дальше поливать и ухаживать за растениями как обычно.
Через месяц (можно и раньше) сравнить результаты и ответить на вопрос: “Где и почему исчез мусор или во что стал превращаться?"

Экологичные украшения

 

Очень много мусора возникает из-за того, что люди используют разные вещи для украшения, а потом они выбрасываются, например, воздушные шары. Но можно украсить класс перед торжеством иначе, не используя то, что быстро станет мусором. Например, сделать гирлянды из бумаги (идеально, если из старых газет или исписанных с обеих сторон листов) или другие украшения. Главный критерий по-настоящему экологичных
украшательств - их можно сдать в переработку после использования или использовать много-много-много раз.
Группа должна придумать экологичные идеи по украшению класса (например, на презентацию экопроектов) и реализовать оформление. 

Опрос “Кто готов
сортировать отходы?”

 

Группа должна провести опрос ( в классе или шире на всю параллель или школу) о том, сортируют ли сейчас дети и педагоги свои отходы дома, если да, то какие именно виды и куда сдают, а для тех, кто ответит, что не сдают, задать вопрос о том, что им мешает. Собранную информацию проанализировать и представить в виде доклада или презентации.

Мотивационный плакат
“Разделяй-ка”

 

Группа должна описать в картинках и текстах, почему важно собирать отходы раздельно и сдавать на переработку.
Из собранной информации сделать плакат и разместить его в самой популярной части школы, чтобы все увидели.
Не забыть разместить на плакате информацию о том, куда можно отправить в вашем районе рассортированные отходы.
► Тьютор может воспользоваться информацией о важности переработки, собранной в пособии centrecon.ru

Экономь ресурсы! Вода

 

Провести эксперимент и записать его на видео: каждый участник группы дома засекает время и чистит зубы, не выключая кран с водой. При этом под кран ставится большое ведро. Узнаем, на сколько заполнится ведро, пока ребенок чистит зубы?
А теперь, если сложить получившиеся объемы воды, то сколько получается воды за одно утро было израсходовано зря?

А если представить, что все в классе/школе так чистят зубы, то что получится? С объемами чего можно сравнить количество потраченной впустую воды? Сколько это бочек или, может, ванн?


После подсчетов предложите ребятам придумать и внедрить дома новую привычку - использовать для чистки зубов стакан воды.
Это тоже можно записать на видео.

На презентации подвести итоги и посоветовать всем использовать стаканчики при умывании.

Экономь ресурсы!
Электричество и вода

 

Чтобы экономить ресурсы, нужно не забывать выключать воду и свет в квартире. Но люди так забывчивы… Им помогут напоминалки!
Группа делает макеты маленьких напоминалок, которые можно размножить на ксероксе и прикреплять к выключателям и возле кранов. Эти напоминалки можно повесить в классе, по школе или дома.

Почему нельзя сдавать
бумажные стаканчики
на переработку, как бумагу 

 

Группа проводит эксперимент: берется 3-4 разных бумажных стаканчика, они замачиваются в воде на 1-2 дня. Параллельно с этим в другой емкости замачивается картонка и несколько листов бумаги. По истечении времени ребята сравнивают, что стало со всеми объектами и на что их можно разделить. 

 

Окажется, что чисто бумажные изделия (картон и бумага) разволокняются очень легко. А вот со стаканчиками такого сделать нельзя. Почему? Что мешает? Ответ ребята найдут быстро - внутренняя поверхность стаканчика покрыта пластиковой тонкой пленкой.


Значит, на заводе, где перерабатывают бумагу, тоже размачивая ее в воде, эта пленка не позволит нормально перерабатывать стаканчики. Поэтому можно сделать вывод, что сдавать стаканчики, как бумажные изделия на переработку, - не имеет смысла. 

 

Выходит, что бумажный стаканчик вовсе не так экологичен, как может показаться вначале… лучше вместо него использовать многоразовые чашки. Пусть ребята расскажут о своих выводах классу.

Важен каждый листок!

 

У каждой бумаги две стороны! Но не все об этом помнят. В классе всегда много бумаги, но поступать с ней можно по-разному.
Группа разрабатывает список правил, как обращаться с бумагой в классе. Куда и зачем складывать черновики (листы исписаны с одной стороны), куда складывать исписанные уже с обеих сторон? Отправится это на переработку или послужит для творческого урока? 

Как известно, из одного дерева получается в среднем 50 кг бумаги. Сколько деревьев спасут школьники?

Список желаний, или “Бой” ненужным подаркам

 

Ненужные подарки очень быстро оказываются на свалке. Чтобы не дарить друг другу ненужные вещи, важно говорить о своих желаниях. Группа придумывает и формирует в классе или школе механизм , который позволит собирать список желанных и нужных подарков перед разными праздниками (виш-лист), а также проводит опрос среди одноклассников и составляет список подарков-впечатлений для всего класса.

Сколько времени
разлагается в природе
мусор, или Справится
ли природа самостоятельно с
нашим мусором?

Если на проект достаточно времени (год или более), то можно исследовать биоразложение. Очень подробно методика нескольких таких исследования с адаптацией для школьников начальной школы описана нами тут

 

Экомешочек в каждый
дом! 

 

Группа может вместе с тьютором провести для класса мастер-класс в рамках урока труда или ИЗО.
В начале урока ребята выступят с докладом или презентацией о важности отказа от пластиковых пакетов. Потом учитель проводит сам мастер-класс. Методика описана подробно тут

ИДЕИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ ЭКОПРОСВЕТИТЕЛЕЙ ecounivers.ru ▼

Добрые крышечки

 

Поучаствовать в проекте "Добрые крышечки". Обсудить с учениками, как возник этот проект. Что могут сделать люди объединившись. (Ольга Коробицына)

Многоразовая сумка для
покупок

 

Возможно добавить это к экомешочкам или сделать отдельным проектом. Например, посчитать сколько денег уходит в год у одной семьи на покупку одноразовых больших пакетов для покупок на кассе. И как быстро окупится многоразовая сумка. Возможно поискать различные варианты, сравнить, какой будет удобней и практичней. Критерии: прочность, компактность в сложенном состояние, легко стирать, быстро сохнет, удобная. Можно дать ребятам ссылки на несколько производителей.

(Ольга Коробицына)

Контейнеры для РСО
своими руками

 

После составления списка регулярно образующихся в классе отходов и после принятия решения собирать вторсырье отдельно и передавать его на переработку проводится практическое занятие (или серия занятий) по созданию контейнеров для РСО своими руками. Ребята придумывают дизайн, обсуждают, какие инструменты и материалы понадобятся для работы, какой формы (размера, цвета) сделать контейнер для того или иного вида вторсырья, в каком месте класса или школы лучше всего его установить. Затем вместе воплощают общую задумку - мастерят контейнер(ы). Это может быть контейнер из картона, окрашенная металлическая бочка с нанесенной маркировкой, деревянный ящик или деревянный каркас для многоразовых мешков, а также сами мешки, сшитые из прочного красивого материала и т.д. Можно проводить такие мастер-классы в рамках уроков труда или ИЗО.
Еще один вариант: ученики придумывают свой дизайн и мастерят собственные контейнеры для домашнего использования (самостоятельно или с помощью родных). В классе проводятся предварительное обсуждение идей и фотовыставка готовых работ. (Златослава Коваль)

Лотерея экопривычек

 

После урока на тему полезных экопривычек в классе проводится лотерея, в ходе которой учащиеся по очереди вытягивают из мешочка (шляпы, коробки) бумажки с разными экопривычками. В каждой из них указан одинаковый срок (“в течение 7 дней / 2 недель”), но разные варианты экопривычек (“ходить в магазин с экомешочками”, “ходить за покупками с

экосумкой”, “выключать воду при чистке зубов, пользоваться стаканом с водой для полоскания”, “копить батарейки”, “выключать свет при выходе из помещения”, “сортировать пластик”, “собирать макулатуру”, “рассказывать друзьям об РСО”, “подбирать мусор по пути в школу и выбрасывать в урну” и т. д.). На протяжении обозначенного срока ребята записывают свои

наблюдения в специальный лист или в тетрадь по экологии/окружающему миру, а затем обсуждают в классе результаты, обмениваются впечатлениями и делают выводы. (Златослава Коваль)

Сокращаем
одноразовый пластик -
мастерим обложки для
учебников сами

 

Обратить внимание на то, что вокруг нас слишком много лишних, совершенно не важных пластиковых вещей, например, обложки для книг, тетрадей и учебников. Ученики могут изучить и провести опрос, как их родители и бабушки с дедушками обходились без пластиковых обложек. Далее ребята могут разбиться на небольшие группы и записать свои ролики в формате ролика для ютуба с мастер-классом по созданию обложек из старых газет, журналов или черновиков. (Елена Белоусова)

«Мы шары не запускаем!»

 

Продолжение темы борьбы с воздушными шарами. Опасная традиция запуска в небо гелиевых шаров не только впустую тратит ресурсы, такие как гелий, например, но и может стать причиной гибели животных и птиц. Школьникам предлагается оформить стенд-напоминание, какие беды может принести такая забава, как выпуск в небо воздушных шаров. Вместо
запуска шаров на праздничных мероприятиях детям рекомендуется высаживать цветы во дворе школы или деревья. (Елена Белоусова)

Сколько “мусорит” семья

 

Изучить, сколько в неделю семья выбрасывает отходов, каких. Разделить их на фракции и посмотреть. После чего посчитать примерное количество в год, умножив на число дней. При раздельном сборе можно посчитать и число накопившегося вторсырья. И тоже сделать усредненный вывод о расходах в год. Сравнить и подвести итог, насколько сильно можно сократить количество мусора в рамках одной семьи, а что же говорить про дом, улицу или город. (Дарья Шейнтова)

Ознакомиться со всеми экопросветительскими разработками Центра экономии ресурсов

можно на сайте centrecon.ru

Вам также могут быть интересны статьи:

 

Образование для устойчивого развития. Перспективы и практики: "Многим устойчивое развитие видится как очень идеалистическая модель. На самом деле,  она очень прагматичная. Хорошая экология и равные возможности развития нужны не столько самой планете, сколько нам. Это ведь наше пространство жизни. Думать о том, чтобы не исчерпать ресурс быстро - это думать о том, чтобы не стать банкротом через 30 лет. Устойчивое развитие - это забота о себе"

 

Геймификация в образовании: "В последнее время мы наблюдаем огромное снижение мотивации у участников очного обучения, поэтому сегодня геймификация распространяется на все отрасли обучения и образования"