Партисипация: как делать не для, а вместе с участниками

Мы много говорим о том, как важно развивать инициативность молодежи, вовлекать ее в процессы принятия решений, участие в общественной жизни. Но культура соучастия и проактивности не возникает из воздуха. Обычно это результат всестороннего партисипативного подхода в образовании, жизни сообщества, управлении проектами или организацией. В этой статье мы рассказываем, какие это принципы, как их реализовать, чем они прекрасны  — и что вообще считать партисипацией.

 

Анастасия Мокрушина

тренер-фасилитатор, методист проектов НФО для молодежи и взрослых

 Красноярск

 

Считать чем?

Групповой проект, построенный на принципах партисипации, означает, что участник занимает не пассивную позицию наблюдателя и потребителя того, что подготовили координаторы, но активную позицию создателя, инвестора в содержание проекта или даже проактивную позицию. Например, когда предлагает идеи и вносит вклад в организацию жизни группы, выражает потребности, в зависимости от которых запланированная программа может меняться.

Партисипация
(лат. participatio — участие, англ. participation — причастность) — термин, обозначающий культуру участия или со-участия людей, используется в разных сферах.

В нашей молодежной и групповой работе мы могли убедиться, что сотрудничество внутри группы, выстроенное на принципах партисипации, приносит реальное наслаждение проектом. Но для этого координатору нужно заранее знать и разделять принципы партисипативного подхода, а главное, грамотно их внедрять.

Что за принципы?

Мы выделяем несколько ключевых:

Звучит слишком комплексно? Так и есть. Давайте рассмотрим каждый подробнее.

Прозрачность

Подразумевает, что прежде всего участники знают и понимают цели и программу проекта. Кроме того, это честная коммуникация о происходящем в проекте не только внутри команды организаторов, но и с участниками. Если внезапно возникают трудности, изменяются планы, происходит что-то, что мешает дальнейшей реализации проекта, то важно проговорить это с группой. Здесь речь идет не столько о посвящении участников в нюансы проблемы, сколько информирование группы о том, что именно влияет на все происходящее в данный момент. Если вы как координаторы спокойно расскажете, что сейчас вам сложно принять то или иное решение и почему, это не ослабит ваши позиции в группе, но, возможно, участники подключатся к решению проблемы и окажут поддержку. Или как минимум примут ситуацию.

Соучастие всех заинтересованных

Важно рационально делегировать задачи в реализации проекта и привлекать участников, если вы видите, что группа в состоянии это выполнить. А также узнавать мнение всех участников по тому или иному поводу (сбор ожиданий, голосование, опрос). Это можно сделать так: вы не будете предлагать выбор между двумя опциями (или-или), а зададите открытый вопрос, что участники хотят узнать / куда пойти / что увидеть? Иногда стоит всего лишь спросить, кто хотел бы присоединиться или взять на себя ответственность за что-то в проекте.

Вы можете вовлекать участников в создание итогового продукта проекта, ведение соцсетей, подготовку материалов, коммуникацию с экспертами или партнерами, организацию закупок еды и т. д.

Но и на самотек пускать все не следует. Важно найти баланс между самостоятельностью участников, необходимой поддержкой, собственным контролем.

Обогащение знаниями (взаимное обучение)

Здесь важно настроиться на то, что независимо от распределения ролей «координатор — участник», участники обладают своим уникальным жизненным и профессиональным опытом, которому нужно быть открытым. С самого начала проекта нужно продемонстрировать участникам, что именно их знания и умения во многом формируют содержание программы. Задача координатора — организовать процесс обмена знаниями, где каждый может чему-то научить остальных (через мастер-классы, подготовку презентаций на тему проекта, рецепт блюда на ужин, проведение экскурсии и т. д.).

Ответственность

Предполагается, что люди принимают участие в проекте по собственному желанию и интересу. Из этого следует, что ответственность за то, как он пройдет, возлагается не только на координатора, но и на участников. Конечно, изначальная разработка программы, маршрута и логистики — зона задач координатора. Но то, что происходит в рамках проекта (взаимоотношения в группе, организация свободного времени и пространства проживания, то, как будет вестись дежурство на кухне) — ответственность и участников в том числе.


Другими словами, организация «рамок» проекта — дело координаторов, а «наполнение» проекта зависит от участия группы. Партисипативный подход, основанный на участии, помещает участника в центр обучающего процесса. И обучение начинается непосредственно с опыта и знаний участника. Таким образом, учащиеся являются ответственными за свое обучение и взаимодействие с другими участниками. Важно проговорить этот момент и дать участникам свободу решать. Тогда они почувствуют ответственность за происходящее в проекте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путь к самостоятельным учащимся через партисипативный подход. Раньше я не задавалась вопросом, что это значит - делаем ВМЕСТЕ, пока не случился самый худший семинар в моей жизни, где мы, тренерская команда, были очень директивными. В итоге потеряли контакт с участниками и просто «догребали» последние дни. После этого опыта я пересмотрела свою тренерскую позицию

Самоконтроль и саморефлексия

Без этого невозможно развитие активной и субъектной позиции участников. Предполагается, что в рамках проекта участники имеют возможность осмыслить все происходящее и то, как это влияет на их личностное развитие и взаимодействие в группе (чему учатся, что (не) получается и почему, что можно сделать иначе в следующий раз).

Через инструменты для рефлексии координаторы помогают участникам спокойно провести оценку и отследить происходящее в проекте. Это могут быть регулярные групповые и индивидуальные рефлексии, разговор в паре или письмо самому себе. Основная цель оценочных встреч — практика осознанного анализа хода проекта и своей роли в нем, чтобы иметь возможность изменить/ся, если необходимо.

Уважение

Создавая атмосферу уважения, координаторы формируют безопасное пространство для самовыражения и инициативности участников. Группе важно дать понять, что проект всегда направлен на обмен ценностями, убеждениями, опытом. Поэтому в атмосфере взаимного уважения и доверия участники учатся ценить многообразие. Формировать атмосферу уважения можно через выслушивание мнений всех членов группы, учет потребностей участников, проговаривание конфликтных ситуаций, влияющих на взаимодействие в группе со всеми участниками, совместный поиск решений, выполнение обещаний, соблюдение принципов равноправия и ответственность за совершенные действия. И это относится как к участникам, так и к координаторам.

Добровольность участия

Участник проекта имеет право не быть постоянно вовлеченным в процесс. Он может отказаться участвовать в некоторых активностях или высказываться. Здесь координатору важно принять этот факт и наблюдать за группой. Что стоит за отказом того или иного участника — внутренние убеждения, которые важно уважать, или же отсутствие интереса к проекту в целом? Если второе, то стоит поговорить с участником и прояснить его изначальную мотивацию быть в проекте, то, как он оценивает свой собственный вклад, что ему мешает вовлекаться сильнее и можно ли ему помочь преодолеть эту причину.

Инклюзия

Здесь речь идет о включении в процесс разных участников. Пусть мы говорим, что они равны в проекте, но ситуации и особенности у всех разные. И речь не только об инвалидности. Кто-то не владеет иностранным языком (это важно, если у вас международный проект). Кто-то не очень умеет формулировать свои мысли. Кто-то в принципе думает медленнее. У кого-то уже немалый опыт на кухне, а кому-то сложно решиться готовить на большую группу.

Всегда есть участники или группы участников, находящиеся в менее выгодной, в более слабой позиции по отношению к другим. И в этой ситуации им чаще всего сложнее участвовать. Координаторам важно помнить об этом и учитывать в работе с группой — выдерживать паузы, заботиться о переводе, делить на группы по каким-то принципам, которые бы больше работали на инклюзию, индивидуально разговаривать с участниками и ободрять их к какому-то действию и т. д.

Что может пойти не так

Несмотря на очевидные преимущества развития партисипативного подхода, координаторы могут сталкиваться с рисками и сложностями при его реализации. Мы выделили три возможных ситуации.

На обсуждение и принятие совместных решений в группе уходит много времени. Поэтому кому-то проще единолично принять решение и информировать об этом группу (только это уже может не соответствовать ценностям партиципации).

Совет для координаторов: комбинировать разные способы принятия решений в зависимости от ситуаций и обязательно пояснять, кем, почему и как было принято то или иное решение.

 

Участники могут быть не готовы к тому, что их мнение спрашивают и приглашают брать на себя ответственность в проекте. Это может происходить потому, что до сих пор школы и университеты остаются довольно консервативными институтами, где у обучающихся мало свободы выбора и права влиять на процессы. Поэтому ценность партисипации в проекте возрастает в разы.
Совет для координаторов: не изменять подход и продолжать мягко вовлекать участников в процессы, показывать результаты совместных решений. 

 

Ожидаемый результат часто не совпадает с полученным (и внешний, и внутренний). При совместной работе это случается очень часто.

«Пережить» это координатору поможет мысль о том, в проекте не менее важна ориентация на процесс, который точно случается (т. е. развитие участников и группы в процессе проекта).

Что такое «Лестница участия»?

В молодежной работе часто используется модель «Лестница участия» (автор Роджер Харт). Она отражает разные степени участия молодежи в проектах, организациях или сообществах.
Важная идея модели: первые 3 ступени (манипуляция, декорация и имитация) не являются молодежным участием и не обеспечивают развитие сотрудничества.

А всего существует восемь уровней молодежного участия (смотреть нужно снизу вверх):

Ступень 8. Инициатива молодежи

+ совместное принятие решений

Проекты или идеи предлагают молодые люди, которые приглашают взрослых для участия в процессе принятия решения в качестве партнеров

Ступень 7. Инициатива от молодежи + молодежь руководит проектом

Проекты инициируются и реализуются молодыми людьми. Взрослые могут приглашаться для оказания поддержки, но необязательно

Ступень 6. Инициатива взрослых + совместное принятие решений

с молодежью

Проекты инициируются взрослыми, но молодые люди приглашаются к реализации в качестве партнеров, которые в равной степени влияют на принятие решений и разделение обязанностей

Ступень 5. Консультирование с молодежью

Проекты реализуются взрослыми, но молодые люди дают советы и предложения по реализации. В свою очередь, молодые люди знают, как их предложения влияют на принятие решений

Ступень 4. Постановка задания + информирование молодежи

Проекты инициируются и реализуются взрослыми, молодые люди только приглашаются к участию и выполнению ролей. При этом молодые люди понимают цель и проблему проекта

Ступень 3. Формальное участие

Молодежь привлекают выполнить определенную роль

в проекте, но они не могут влиять на принятие решений.

Это создает образ, что молодежь участвует, но де-факто молодые люди не могут выбирать, что и как им делать

Ступень 2. Декорация

Молодежь нужна в проекте для того, чтобы представить молодежь как группу, которая пользуется меньшими правами. Молодых людей в проекте стараются сделать более заметными, делая акцент на то, что с ними ведется работа

Ступень 1. Манипуляция

Молодежь приглашают принять участие в готовых проектах, но они никак не влияют на решения и результаты. По факту ее присутствие используется для достижения других целей, например, для победы на местных выборах, поддержки репутации организации или для привлечения финансирования от фондов, поддерживающих молодежное участие

Переложив данную классификацию на молодежный проект и заменив «взрослый» на координатор и «молодежь» на участник, можно отслеживать, насколько участники реально вовлечены в реализацию проекта. При этом не всегда целью будет являться высшая ступень, иногда достаточно остановиться на информировании. Но в идеале мы должны развивать в участниках способность выступать субъектами, быть на верхних ступенях этой лестницы.

 

Рассмотренные выше принципы партисипативного подхода помогают не только развивать культуру участия и самостоятельность в молодых людях, но также продвигаться по данной лестнице.

В любом случае, никогда нет готовых решений для реализации партисипативного подхода при работе с группой. Координатору важно помнить, что группа — это всегда уникальные люди, и в этом заключается мощный потенциал партисипации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мы работаем с ожиданиями участников? Если образовательная сессия будет отвечать потребностям участников, то результат для этих участников будет выше. Я постаралась выделить инструменты работы с потребностями группы.