Нескучный онлайн: Восемь идей для дискуссий

Очередная статья спецпроекта "Нескучный онлайн".


Если уж встречаться группой для занятий онлайн, то, конечно, лучше использовать это время для обсуждений и интерактива. Лекцию ведь можно и в записи послушать, индивидуальные задания, требующие длительного времени выполнения, и так уйдут на самостоятельную работу. А онлайн здесь и сейчас - это пространство для общения напрямую.  Причем неоспоримым преимуществом онлайна является возможность привлечь к обсуждениям участников из других городов и стран. Уже одно это способно дать энергию для жарких обсуждений, а если еще и добавить интересный формат...

В нашей  peer-лаборатории "Как сделать онлайн-обучение интересным" мы побрейнстормили на тему того, как в онлайне можно проводить дискуссии, помимо стандартной беседы, и возможно ли адаптировать наши любимые оффлайн-методы обсуждений.  Вот  восемь идей, простых в исполнении, но способных значительно разнообразить вашу работу.

 

Идея и материалы: участники лаборатории "Как сделать онлайн-обучение интересным"
Текст: Елена Бобровская

1  Шкала мнений

В офлайне мы любим это делать прям в пространстве - рассредотачиваясь вдоль заданной оси или от ценра к переферии, хорошо "заходит" и передвижение фишек на столе вдоль нарисованной линии. Суть в том, что есть два полярных мнения и нужно спозиционировать себя, в зависимости от того, что ты думаешь, ближе к одному или к другому полюсу. А после отдельные участники высказываются, аргументируя свое мнение. 

В онлайне мы можем поработать с этим, например, вот так:
Дайте участникам конференции ссылку к общей онлайн-доске или гугл-слайдс, с правом редактирования. Заранее подготовьте  на слайде шкалу и фигурки, которые они будут двигать. Озвучьте написанные заранее полярные позиции и попросите каждого перетянуть одну фигурку из общей "кучи" внизу в ту позицию на шкале, которая соответствует его мнению, попросите высказаться. После можно попросить передвинуть фигурки, если аргументы других как-то повлияли на мнение и хочется изменить позицию.
Ниже дан скрин такого слайда из гугл-презентации. 

2  Уголки

Тоже история про позиционирование, но уже относительно одного высказывания. Например, "экономика должна следовать впереди заботы об экологии" и "я поддерживаю идею безусловного базового дохода". Участники должны перетянуть свою фигурку в один из углов - в соответствии со своим мнением. Опять собираются аргументы и возможно последующее перемещение. 
Заготовив подобный шаблон один раз, можно потом многократно его использовать. Ниже опять скрин из гугл-слайдов.

3  Аквариум

Продолжаем работу с фигурами и позиционированием в пространстве (а в нашем случае - на экране). Многие любят метод "Аквариум". Смысл в том, что центральная тема активно обсуждается несколькими участниками, сидящими во внутреннем кругу, а остальные находятся во внешнем кругу и следят за дискуссией. Один стул всегда должен оставаться пустым - чтобы кто-то из внешнего круга мог его занять и высказаться. При этом кто-то другой, кому сейчас нечего сказать, выходит из внутреннего круга, освобождая стул. Фактически, мы проецируем на плоский экран физическое пространство. Можно вместо фигур использовать фотографии или даже просто таблички с именами участников. Используем все так же какой-нибудь ресурс с общим доступом (доску miro, google slides и т. п.) и транслируем происходящее на общий экран конференции.
Единственная небольшая сложность в том, участники одновременно должны быть и в конференции, и еще на одной платформе.
А кто-то предлагает и вовсе простое решение - без общей доски или слайда, а просто играя с включением/выключением камер. Условно - у кого камера включена, тот на стуле внутреннего круга, а внешний круг выключает камеры.

4  Мировое кафе

В "мировом кафе" за каждым столом закрепляется какая-то тема и постоянный модератор, а небольшие группы работают заданное количество времени сначала за одним столом, затем за другим и т. д. Модератор за каждым столом рассказывает, что успели сделать предыдущие группы, и собирает и фиксирует новые идеи. В "обычной" жизни хорошо работает антураж кафе - реальная возможность беседовать за чашкой кофе и конфетой за щекой.  Как это сделать в онлайне? 
Во-первых нужна функция разделения участников конференции на подгруппы. Такое возможно, например, в платной версии zoom. А можно просто сделать несколько ссылок на разные столы (=темы). Во-вторых, за каждым столом должен быть модератор. Если участники уверенно чувствуют себя на используемых онлайн-платформах, вполне можно выбрать модераторов прямо из числа участников. Если же платформы для участников будут новыми, то стоит позаботиться о нужном количестве модераторов. В-третьих, нужно где-то фиксировать результаты обсуждений. Мы пришли к выводу, что очень легко и симпатично можно оформить виртуальное кафе и делать стикеры во время обсуждений в онлайн-доске  miro.  Там легко подобрать и нужные иллюстрации, и нарисовать схемы и интеллектуальные карты, и сортировать стикеры. Важно, чтобы модераторы заранее познакомились с доской и знали, что и как они могут оформить. Доступ к такой доске нужно дать всем участникам занятия. В конце можно будет вместе посмотреть результаты работы всех групп и обсудить оставшиеся вопросы. Ниже вы можете увидеть скрин подготовленной онлайн-доски для "мирового кафе" на тему "Сокращение и переработка отходов".

И... не забудьте предупредить участников, чтобы они заранее приготовили себе чай/кофе и печенье. Сохраняем атмосферу кафе.

5  Шесть шляп мышления Эдварда де Боно

Шесть шляп де Боно - это тренировка параллельного мышления. Шляпам разных цветов соответствуют определенные ракурсы рассмотрения ситуации. Модератор / преподаватель объясняет значения шляп и задает ситуацию для обсуждения.  Участники по очереди  примеряют шляпы разных цветов и высказываются в соответствии со значением шляпы. В онлайне этот формат реализовать крайне легко: нужен лишь один слайд со шляпами и исходным вопросом. Можно добавить слайды с отдельными шляпами. В этом случае не забудьте на каждом слайде оставить шпаргалку со значениями цветов и обсудаемым вопросом (см. пример в галерее ниже). Мы просили участников занятия писать в комментариях, какую шляпу они хотят примерить и высказатьсь, а модератор определял последовательность и давал слово. На демонстрируемом экране модератор или его помощникк вручную устанавливал нужный слайд. Можно на этих же слайдах фиксировать кратко смысл высказываний. Тогда сразу появится и документация процесса. 
Метод шести шляп де Боно хорошо структурирует и направляет беседу, способствет формированию критического мышления, как, впрочем, и другие дискуссионные форматы.

6  Молчаливая дискуссия

В "реальной" жизни для "молчаливой дискуссии нужны стены и фличарты. Один флипчарт на стене  - один аспект темы. Он кратко фиксируется сверху. Аспектов, как правило, бывает от трех до семи. Участникам дается определенное время и они в свободном порядке перемещаются от флипчарта к флипчарту и записывают на них свои мысли в соответствии с заданным на флипчарте аспектом. По истечении обозначенного времени дается 5 - 10 минут, чтобы участники прочитали, что написали другие. Затем идут уточняющие вопросы и ответы, комментарии, дополнения и т. п. уже в "громкой" беседе. 
Организовать такое заполнение постеров в онлайне легко с помощью все тех же miro, google slides или других подобных платформ, а  финальное обсуждение проводим в обычном режиме в конференции.

7  Используем kahoot или другие инструменты для онлайн-опросов

Хорошо заходит использование онлайн-голосовалок. Для этого нужно создать необходимый опрос на любой подходящей платформе и дать участникам встречи ссылку и код доступа для голосований. Модератор демонстрирует через свой экран результаты голосований по каждому вопросу и использует это, как исходную точку для обсуждений - просит прокомментировать результаты, свой выбор, привести аргументы и т. п.. Хорошо, когда среди ответов есть опция "свой вариант" - это расширяет перспективу обсуждения и задает интригу. 
Ниже приведен скрин использования  kahoot. Ведущий создает опрос через  create.kahoot.it (необходима предварительная регистрация) и начинает опрос, программа выдает пин опроса. Участники должны зайти на kahoot.it и ввести этот код.

8  Me, we, us

"Me, we, us" - это формат, в котором сначала идет индивидуальная фаза размышлений на заданную тему, затем обмен в парах или тройках, и только потом в общей группе.  Благодаря такому подходу получатся собрать больше разнообразных идей и мнений, так как первый высказавшийся не задает тон всей группе.
В режиме онлайн-встречи для реализации этого формата можно попросить в первой фазе написать свои мысли в чат и отправить их туда одновременно, затем необходима функция разделения на подгруппы или параллельные каналы (как, например, в zoom или discord). В третьей фазе происходит обмен в режиме обычной конференции. 

Вы видите, что многие офлайн-методы относительно легко переносятся в онлайн. Надеемся, эта статья сподвигнет вас на придумывание новых способов и "фишек"  при работе с дискуссиями онлайн. 

К другим статьям спецпроекта "Нескучный онлайн"

Если вам, как и нам, близка идея обучения "равный равному", если вы работаете в образовательных контекстах, приглашаем присоединиться к нашей лаборатории "Делаем онлайн-обучение интересным". Мы ведем чат в Телеграме, где выкладываем ссылки на онлайн-встречи два раза в неделю, записи и материалы по итогам встреч.

 Присоединиться к чату howtoteachonline