Нескучный онлайн: презентации быстро и с толком

Продолжаем спецпроект "Нескучный онлайн".


Как много занятий онлайн вам приходится сейчас проводить? А сколько презентаций к ним вы делаете? Или лень? Или вам не нравятся "доморощенные"  несимпатичные слайды, которые у вас получаются? Или это нерационально - 1,5 часа "париться" с презентацией для 30 минут в онлайне? А для чего используете презентацию в онлайне?

В ходе нашей второй встречи в
  peer-лаборатории "Как сделать онлайн-обучение интересным" мы выработали 7 принципов, как быстрее готовить и эффективнее использовать презентации в онлайн-занятиях.


Идея и материалы: Павел Андреев
Текст: Елена Бобровская

Когда презентация на онлайн-занятии точно нужна?

Можно, конечно, и без презентации обойтись, хоть вебинары и говорят нам об обратном. Только презентация каждый раз наскучит очень быстро.   Но есть несколько хороших причин использовать слайды, а иногда они просто необходимы: 

  • если слова не отражают все содержание и важно показать (иллюстрации, фотографии, видео);
  • если без визуальной опоры точно не справиться (схемы, структуры, формулы, новые слова и термины и т. п.);
  • если материал доклада важно переслать участникам.


А вот не столь очевидные выгоды от использования, которые тоже стоит держать в голове:

  • презентация помогает структурировать материал, разбивать его на нужные сегменты;
  • в презентации гораздо легче делать необходимые вам акценты;
  • зная, что все важное уже зафиксировано и будет получено, учащиеся могут сконцентрироваться на активной работе и содержании в целом, а не на записывании его отдельных фрагментов;
  • в презентацию можно легко интегрировать различные интерактивные элементы (см. ниже);
  • презентация активизирует второй (зрительный) канал восприятия.  Для многих это абсолютная необходимость, есть много людей, которые плохо "улавливают на слух", тем более в режиме онлайн-встречи;
  • легко переработать и/или использовать повторно  (сокращается время подготовки для следующих итераций).

Готовим презентацию. 7 советов

  1. Не поленитесь сделать шаблон с разными вариантами слайдов. Определитесь с дизайном. Он может опираться на те стандартные варианты, что уже есть в программе, или быть создан с нуля (это, кстати, совсем не сложно) и быть вашим индивидуальным материалом, отличать вас. Свое - крафтовое (если оно со вкусом) - всегда ценится выше. Чтобы презентация не выглядела однообразной, чередуйте разные виды слайдов (выдержанных в одной стилистике вашего шаблона!).
     
  2. Важно содержание, а не дизайн (хоть с ним и важно определиться, см. предыдущий пункт) Для чего вам презентация? Чтобы удивить? Или чтобы донести информацию? Очевидно, что в нашем случае - второе. Поэтому: накидываем план и создаем слайды с мыслью о том, чтобы просто и понятно изложить ключевую информацию в лаконичных формулировках.  Просто и понятно - наш девиз.
     
  3. Далее концентрируемся на графике. Можно обойтись и без сложностей в исполнении. Самое простое в графике - поиграть с цветами и размерами шрифта (главное - не переборщить) и правильно разместить элементы информации в пространстве, не перегружая его и делая правильные / нужные акценты. Кстати, минимализм может быть очень стильным (не путать со скучным). Оптимальный размер шрифта  - 18 - 22 кегля.
     
  4. На каждом слайде поддерживайте навигацию. Это помогает удержать "красную нить" - логику изложения. Всегда указывайте название слайда, выдерживаете единую стилистику в заголовках, подзаголовках и т. п.. Можно сделать универсальный блок-навигатор с указанием раздела. Хорошо бы делать нумерацию, например: 1/10, нижняя шкала из точек или фигур. Можно копировать слайд и делать активным, выделять нужный вам фрагмент. 
     
  5. Обязательно пишите на слайдах задания, которые даете группе. Если уж в оффлайне задания нужно повторять много раз, а лучше записывать, то что уж говорить о занятии в онлайне. Пока группа выполняет задание, пусть оно "висит" на экране".
     
  6.  Используйте презентацию для интерактива с группой. Например, в Google Slides ваш коллега-напарник или кто-то из участников могут заполнять подготовленные заранее разделы. Так как вы транслируете презентацию через расшаривание своего экрана, то все видят происходящие изменения в режиме реального времени. Коммуникации в Zoom позволяют сделать , например,  отметки напротив заготовленных заранее высказываний или флажки на карте.
     
  7. Фотографии и иллюстрации должны быть хорошего качества - не для красоты, а для лучшего восприятия. И да, лучше совсем без иллюстрации, чем использовать "заюзаные" изображения и "колхозную" анимацию.

Думаем, встроенные программы Microsoft PowerPoint, Apple Keynote, LibreOffice Impress все используют. А вот подборка ресурсов, которые могут пригодиться при подготовке презентаций. Освоение 1-2 инструментов/ресурсов значительно продвинет вас в искусстве презентаций.

 

ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМЫ:

  • Google Slides - идеально, если готовите презентацию вместе с коллегой или учащимися. 
  • Tilda Publishing - не такой раскрученный инструмент, но очень дружественный по отношению к пользователям. Крайне сложно сделать плохую презентацию, используя этот сервис.  
  • Prezi - для любителей раздвижных экранов, анимационных фишек и т. п.. Уже давно "новое слово" в презентациях. 
     

ИНФОГРАФИКА И ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ:

  • Canva - бесплатный конструктор инфографики. Можно делать постеры и презентации (открывать c vpn).
  • Pictochart - создание постеров, презентаций, инфографики. Огромная коллекция иконок и пиктограмм.
     

ФОТОГРАФИИ, РИСОВАНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ, ФОНЫ И ТЕКСТУРЫ

Сделать "вау"

Тем, кто увлекся презентациями и хочет чего-то классного, небольшая подборка статей с ценными, наш взгляд, советами:

Как сделать красивую презентацию, если вы не дизайнер

45 идей как оформить презентацию, чтобы зрители сказали «Вау!» 

 

Удач в освоении новых "фишек", но помните, что главное - с кем вы работаете, каковы цели занятия и содержание!

К другим статьям спецпроекта "Нескучный онлайн"