Как развивать людей и общество через проектирование?

Сегодня мы поговорим о проектном подходе в обучении и конкретно о том, 

  • Что такое проектный подход и как внедрить его в работу,
  • Какие ограничения и преимущества дает такой подход,
  • Какие компетенции развивает,
  • Чем проектный подход отличается от программ социального проектирования,
  • Какие методы управления проектами существуют.

Как выглядит проектный подход в формальном образовании

Давайте представим урок геометрии, на котором учащиеся  решают НЕ абстрактные задачи, а занимаются решением абсолютно реальных вопросов. Допустим, класс изучает тему “Площадь и объем”.  Педагог ставит перед учащимися задачу: подготовить макет ремонта собственной комнаты со всеми необходимыми расчетами. Учащиеся объединяются в мини-группы или могут остаться  работать самостоятельно. Далее вместе с педагогом они определяют объем задач, например, рассчитать площадь комнаты, вычислить, сколько литров краски и метров обоев понадобится для ремонта, и приступают к работе. Учитель определяет общий дедлайн для всех групп, а также этапы для промежуточной оценки проекта и рефлексии. Педагог предлагает форматы для итоговой презентации проекта: объемный макет с расчетами, презентация, видео процесса. По завершении работы ученики презентуют результат в любом из представленных форматов. Так выглядит проектный подход в школе. 

Проектный подход в образовании, или Project based learning (PBL)

Сокращенно проектный подход мы будем называть PBL. Но прошу не путать с проблемно-ориентированным обучением, которое имеет такое же сокращение. Итак, PBL возник в начале XX века благодаря американскому философу и педагогу Джону Дьюи. Дьюи перевернул традиционное представление об учебном процессе, заявив, что дети и подростки не должны пассивно поглощать знания, а педагог, в свою очередь, не должен быть только передатчиком фактов. Нужен активный опыт, который готовит подростков к постоянному изучению динамического мира. 

Формальное определение проектного подхода звучит так: "Это метод обучения, при котором учащиеся приобретают знания и навыки, работая в течение длительного периода времени, чтобы исследовать и ответить на подлинный, интересный и сложный вопрос, проблему или задачу, соблюдая этапы проектного цикла".

Вернемся к примеру с ремонтом комнаты.

Педагог и ребята могут прийти к дополнительным параметрам, помимо вычисления площади и объемов материалов.  Они могут определить количество времени, которое потребует ремонт. Им могут понадобиться знания о материалах: их составе, стоимости, сроке службы. Таким образом, если мы говорим о формальном образовании,  проектное обучение может реализовывать принцип как монопредметности, так и междисциплинарности, обращая внимание ребят на знания из других областей.

Как внедрить проектный подход в деятельность

Мы рассмотрели, как может выглядеть PBL в школе, а если выйти за рамки формального образования?

Если вы решите применить проектный подход в своей работе, важно помнить, что шаги такого подхода сохраняются вне зависимости от контекста, содержания предмета или возраста ваших участников.

 

Классический проектный цикл включает в себя:

  • знакомство с темой или контекстом, в котором нужно решить задачу или проблему,
  • постановку цели,
  • организацию команды,
  • определение необходимых ресурсов,
  • непосредственную реализацию,
  • анализ проделанной работы.

Далее, с учетом успехов и недостатков, проектный цикл может запуститься вновь.

Очевидно, что роль ведущего или лидера в таком подходе меняется. PBL предполагает, что вы находитесь не в позиции учителя или эксперта, а скорее - в роли наставника или фасилитатора.

Что это значит? Конечно, вам по-прежнему необходимо познакомить участников с темой, однако этот процесс уже будет основан на опыте и исследовании. Вам не нужно давать готовые ответы. Важно  побуждать группу находить эти ответы самостоятельно.

Кроме того, вам нужно:

  • наблюдать за динамикой в подгруппах,
  • помогать группам устанавливать правила или принципы работы и помогать выходить из конфликтов, если они случатся, 
  • помогать проводить рефлексию проделанной работы,
  • контролировать временные рамки и продвижение работы,
  • запускать обсуждения, если это будет необходимо.

PBL предполагает позицию “на равных”, вам придется вместе с участниками решать возникающие сложности или нестандартные ситуации.

 

Для участников процесс тоже меняется. В таком подходе они больше вовлечены в работу, у них больше интереса к теме, потому что она перестает быть абстрактной и оживает в реальности.

 

Давайте посмотрим, на что еще следует обращать внимание при внедрении проектного подхода в работу (не важно при этом, где вы преподаете: в классической или частной школе, в молодежном центре или делаете программу неформального образования).

 

  • PBL предполагает активную работу, но чаще всего участники пассивны в получении знаний. Они НЕ привыкли активно включаться. В таком случае вы можете внедрять подход в работу постепенно, обсуждая вместе с ребятами: какую тему они хотели бы вынести на такое нестандартное обучение. Вы можете обсудить с ними формат итоговой презентации, предоставляя свободу в выборе, чтобы каждый в итоге заинтересовался.
  • Чаще всего в PBL ребята работают в группах. Если группа делает общий проект, кто-то может выполнять больше работы, а кто-то отсиживаться и пользоваться результатами работы других. В таком случае вы можете отказаться от какого-либо оценивания групповой работы. Так участникам будет проще сосредоточиться на работе, не беспокоясь о том, что усилия или бездействие сверстников могут повлиять на их оценки. Кроме того, отсутствие оценок за групповые результаты поможет вам понять реальную картину того, насколько каждый ориентируется в теме.
  • Мотивация довести работу до конца. Как только в проекте начнутся трудности, у участников будет снижаться интерес и мотивация довести работу до конца. Вам необходимо  предусмотреть такие скачки мотивации и в нужный момент поддержать ребят. Мотивацию может поддержать значимый итог проекта. Если в завершении устроить не просто презентацию результатов перед друг другом, а организовать событие со значимыми гостями, у участников может быть больше стимула довести работу до конца.

Развитие soft skills через проектный подход

Применение PBL на практике развивает у детей и подростков ряд soft skills, или мягких навыков. Давайте подробнее рассмотрим, какие это навыки.

 

Мы уже говорили о том, что чаще всего в PBL ребята работают в командах. Это значит, что им неизбежно нужно договариваться, коммуницировать даже за пределами образовательного процесса и решать конфликты, если они возникнут. Таким образом, PBL выступает релевантным подходом для развития коммуникации и сотрудничества между участниками. 

 

PBL способствует развитию критического мышления. Участникам приходится задавать вопросы и часто самостоятельно или вместе с ведущим искать на них ответы. Анализировать, проверять данные, аргументировать, а иногда и менять собственную точку зрения, согласившись со сверстниками.

Из всех этих кирпичиков и складывается самостоятельное мышление высокого порядка. 

 

Креативность - еще один навык, который ваши подопечные  смогут развить, если процесс будет предполагать достаточно свободы. Ребята могут креативить в выборе форматов презентации или поиска решений для сложных задач.

 

Готовясь к презентации проекта, ваши участники учатся говорить на публику, аргументировать свою точку зрения, интересно излагать суть и отвечать на вопросы. Все это способствует развитию ораторского навыка и помогает им уверенно держаться перед аудиторией. 

 

Помимо мягких навыков PBL способствует развитию self-skills, например, таких как рефлексия. Этот подход предполагает не только постоянный анализ проделанной работы, но и самоанализ. Ребята учатся оценивать свой уровень знаний и умений по теме, делать выводы о своем прогрессе. 

 

Подводя промежуточной итог нашей лекции, резюмирую:

  • Проектное обучение обычно идет параллельно с основным расписанием в школе, летнем лагере, кружке или студии и помогает участникам переносить знания с занятий в реальную среду, куда они погружаются во время проектной деятельности.
  • Применение PBL в учебной среде предполагает смену роли ведущего. PBL требует сменить лекции на активную поддержку и вдохновение участников.
  • Несмотря на то что подход имеет свои ограничения, эффекты, которые он приносит, перекрывают любые сложности. Главная ценность PBL в том, что обучение в таком подходе происходит через действие, а значит более эффективно для участников.

Какие бывают проекты

Проекты могут быть разными. Сегодня существуют десятки классификаций. Проекты могут различаться 

по предметно-содержательной области:

  • монопроект, в рамках одной области знаний
  • межпредметный проект, на стыке различных областей

по характеру контактов:

  • среди участников одной школы или образовательной программы
  • среди участников одного класса или группы

по  количеству участников проекта:

  • индивидуальный, парный, групповой, коллективный
  • по продолжительности: длительный, краткосрочный

Когда следует применять PBL? 

Этот чек-лист поможет вам оценить внешние факторы и определить внутреннюю готовность для применения PBL:

У вас есть достаточно времени для качественного применения данного подхода (больше, чем один урок или тренинг)

да

нет

Вы готовы сменить позицию учителя или эксперта на позицию сопровождающего (тьютора или фасилитатора) 

да

нет

Вы готовы к тому, что в конце не нужно оценивать (участники анализируют и оценивают результат самостоятельно)

да

нет

Вы знаете, что задача должна быть реальной

да

нет

Вы готовы отдать часть содержания на самостоятельное изучение

да

нет

Если на большинство вопросов вы ответили утвердительно, советуем попробовать этот подход на практике.

Чем PBL отличается от программ социального проектирования 

В школах, университетах, центрах неформального образования уже много лет существуют программы социального проектирования. Между PBL и такими программами много общего, но есть и различия. Давайте разбираться!  

1. И в PBL и в социальных проектах участники решают реальные задачи или проблемы, но PBL всегда связан с образовательным контекстом: темой или предметом. В социальном проектировании речь может идти об абсолютно любой значимой проблеме. 
2. Социальное проектирование предполагает конструирование желаемой реальности, проект выступает основным инструмент изменений реальности к лучшему. В PBL проект - инструмент отработки информации и связи ее с реальным миром. 
3. В PBL цель и контекст задаются ведущим, в социальном проектировании участники самостоятельно выбирают ту проблему, которая их лично касается или очень волнует.
4. Несмотря на то что и социальный проект и проект в рамках PBL могут строится по одному проектному циклу, в социальном проектировании добавляются пункты по работе с целевой аудиторией проекта, включение этой аудитории в совместное проектирование. Работа с партнерами и спонсорами проекта, привлечение грантовых средств и т. д.
5. И в PBL и в социальном проектировании на росте и развитии участников ставится большой акцент. Но в социальных проектах участник не только учится новому, параллельно он выступает актором изменений, реализуя гражданскую позицию.
6. Социальные проекты часто масштабнее и продолжительнее проектов в PBL-подходе. 
7. В PBL итоговым артефактом может быть, например,  доклад или макет. В случае с социальными проектами итоговым результатом всегда выступает реальное воплощение этого макета в жизнь.

И еще: педагог, который работает с социальными проектами как с образовательным подходом, сам должен обладать компетенциями в проектировании. То есть понимать логику конструирования проекта, знать социальный/общественный контекст проблематики, понимать, как измерить результаты и эффект проекта, другими словами, - знать основы проектного менеджмента и, конечно, иметь опыт реализации проекта за плечами.

 

Педагог, реализующий PBL-подход, держит в фокусе внимания развитие навыков и компетенций своих участников, а потому он должен быть компетентным не только в проектном менеджменте, но и в процессах анализа личностного роста.

 

Важно отметить, что программы, работающие с соцпроектированием как образовательным подходом, по сути сами являются социальными проектами - они, как и PBL-подход, тоже преследуют цель личностных изменений участников. Только эти изменения происходят не на фоне предметной рамки, а в решении общественных вопросов, развитии потенциала сотрудничества, осознании общественно-важных тем и др.

Методы управления проектами

Методы управления социальными проектами в неформальном образовании сегодня разнообразны. Классический проектный цикл еще называют Waterfall, или каскадом - из-за последовательного, как у каскада, вида. Такой метод подходит проектам с жестким менеджментом: когда нет возможности вносить изменения по ходу работы. Такие ситуации мы часто встречаем в грантовых проектах. После подачи заявки и получения финансирования кардинально ход проекта уже точно не пересмотреть.

Когда использовать традиционный подход? Когда у участников есть четкое видение проекта

Альтернативой жесткой модели выступает Agile-подход. Эта гибкая методология разработки и управления проектами основывается на нескольких принципах: люди, работающий продукт, забота о клиенте. 

 

Принципы Agile :

  • люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов;
  • работающий продукт важнее исчерпывающей документации;
  • сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта;
  • готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану.

Методология Agile включает в себя такие системы управления, как SCRUM, Kanban, Lean и другие.

Самым распространенным в России является SCRUM-подход. Он основан на ограниченных по времени спринт-итерациях, строгом распределении ролей и четко запланированных событиях. Спринт-итерация - всегда одинаковый отрезок времени, обычно 4 недели, но в некоторых командах может быть две или три недели, в которые происходит работа над проектом параллельно с непрерывным анализом полученных результатов и корректировкой предыдущих этапов работы. 

Когда использовать гибкий подход? Когда у проектантов по какой-то причине нет четкого видения проекта, но определены проблема, цель и собрана команда. Когда важно, чтобы целевая группа или участники проекта имели возможность внести изменения в проект в ходе его реализации.

 

Часто проектировщики берут у Agile инструменты, и, не меняя философии, пытаются выстроить гибкий менеджмент на рельсах классического проектного управления. Но важно понимать, что только лишь инструменты работать не будут. В Agile каждый несет ответственность за свои задачи без дополнительного контроля. Такой подход основан на уверенности в том, что каждый в команде обязательно постарается на общее дело. Чтобы работать в Agile-подходе, нужно быть готовым к изменениям и получать от этого вдохновение.

 

Еще один, популярный сегодня подход к проектированию - дизайн-мышление.

Главная цель дизайн-мышления — выйти за пределы существующих стереотипов и привычных способов решения задачи. В оригинале это называется thinking outside the box — дословно «думать вне коробки».

 

Когда использовать дизайн-мышление? Его применяют в любой области, не только в проектировании, когда вам нужно спланировать отпуск, продумать ремонт квартиры, запустить новый бизнес или разработать логотип, вы можете применить этот подход.

Как работает дизайн-мышление? 

Вы определяете проблему, которую необходимо решить. Процесс решения проблемы состоит из пяти этапов: эмпатия, фокусировка, генерация идей, прототип, тест.

1 этап. Эмпатия
Эмпатия — умение включиться в переживания и опыт других людей, понять, что на самом деле их волнует. Это главное качество дизайн-мышления, так как именно оно позволяет отстраниться от своих предположений и взглянуть на проблему глазами человека, которого она волнует.

Если вы хотите работать в данном подходе, расскажите своим участникам, что на этом этапе важно понять, что действительно волнует целевую аудиторию проекта, и как эти люди относятся к проблеме. Для этого важно не только наблюдать, но и разговаривать с людьми (это может быть интервью, фокус-группа и другие формы взаимодействия).

 

2 этап. Фокусировка.

Далее важно систематизировать полученную с помощью эмпатии информацию и проанализировать наблюдения. Цель фокусировки — сформулировать проблемный вопрос, на который ваши участники будут искать ответ на следующем этапе. Важно отметить, что таких вопросов может быть несколько.

 

3 этап. Генерация идей

Когда участники определили проблему конкретной целевой аудитории, важно придумать и проработать нестандартные решения. Помните, выше мы говорили, что проектный подход развивает критическое мышление. На этом этапе его можно “выключить”. Дайте участникам установку: записывать все, даже самые, на первый взгляд, бредовые мысли. Когда креатив кончится, участники смогут отобрать жизнеспособные идеи и перейти к следующему этапу.

 

4 этап. Прототипирование

Задача этого этапа - проверить работоспособность идей на практике. На этом этапе дизайн-мышления участникам нужно начать создавать решения. Это экспериментальный этап, и цель состоит в том, чтобы определить наилучшее возможное решение проблем, выявленных на первых этапах. На этом шаге команды могут реализовать кусочек своей идеи. Провести мини-акцию, одно из задуманных мероприятий, создать простейший макет и т.д. 

Прототип поможет:

  • в случае успеха — найти верное решение, заметить недостатки, доработать и создать нужное решение;
  • в случае неудачи — опровергнуть гипотезу, сохранить время и другие ресурсы.

Если прототип удачный, команды переходят к следующему этапу. Если нет — пробуют определить проблему заново.

 

5 этап. Тестирование
На этом этапе команды тестируют готовые решения, которые разработали в ходе прототипирования. И, хотя это финальный этап, дизайн-мышление — повторяющийся процесс: можно использовать  результаты тестирования, чтобы определить и решить другие проблемы. Это можно сделать с помощью обратной связи от целевой аудитории проекта.

Подводя итог, напомню, мы рассмотрели особенности проектного подхода в обучении, его плюсы и ограничения. Разобрались, чем проектное обучение отличается от социального проектирования. Рассмотрели несколько методологий управления проектами. Надеюсь, вы вдохновились на то, чтобы попробовать эти подходы в своей работе!
Дерзайте и удачи!

Источники:

[1] Проектный метод обучения в процессе технологического образования школы

[2] Implementing Project-Based Learning (21st Century Education): видео

[3] www.pblworks.org/what-is-pbl

[4] "3 Common PBL Problems—and Solutions": статья

[5] Проектно-ориентированное обучение

[6] Что такое дизайн-мышление и как его применять

Это одна из статей "Навигатора по неформальному образованию".  Если вам хотелось бы разобраться с базовыми понятиями, подходами и принципами, переходите в каталог текстов, который мы собираем специально для работающих в сфере образования

К статьям "Навигатора"